Internationale Kurzfilmtage Oberhausen test

Menü / Int. Wettbewerb

Internationaler Wettbewerb

Gangster Backstage © Teboho Edkins

Gangster Backstage © Teboho Edkins; Hauptpreis 2014

Hiding in the Lights © Katrina Daschner

Hiding in the Lights © Katrina Daschner

River Plate © Josef Dabernig

River Plate © Josef Dabernig

Jedes Jahr konkurrieren 60 bis 70 Beiträge im weltweit ältesten internationalen Kurzfilmwettbewerb, ausgewählt aus knapp 5.000 Arbeiten. Schon seit 1993 lassen die Kurzfilmtage Videos gleichberechtigt neben Filmen zum Wettbewerb zu, seit 2009 müssen die Beiträge in diesem Wettbewerb deutsche Festivalpremieren sein.


Wer es in den Wettbewerb schafft, steht in einer Reihe mit FilmemacherInnen wie Eija-Lisa Ahtila, Doug Aitken, Robert Frank, Michel Gondry, Werner Herzog, Danièle Huillet, Takashi Ito, Jean-Pierre Jeunet, Aki Kaurismäki, Jan Lenica, George Lucas, Chris Marker, Jonas Mekas, Idrissa Ouédraogo, François Ozon, Roman Polanski, Alain Resnais, Pipilotti Rist, Jacques Rivette, Zbigniew Rybczynski, Martin Scorsese, Ousmane Sembène, Jean-Marie Straub, Jan Švankmajer, István Szabó, Gus Van Sant, Agnès Varda und vielen anderen.

Für Sichtung, Auswahl und Programmierung ist eine unabhängige Programmkommission verantwortlich. Die Kurzfilmtage legen Wert darauf, alle FilmemacherInnen der ausgewählten Beiträge nach Oberhausen einzuladen, wo sie ihre Arbeiten selbst vorstellen und mit dem Publikum darüber diskutieren können. Insgesamt werden im Internationalen Wettbewerb Geldpreise in Gesamthöhe von fast 20.000 € vergeben, und zwar von der Internationalen Jury des Festivals, von der FIPRESCI-Jury , der ökumenischen Jury und der Jury des Ministeriums für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes Nordrhein-Westfalen. 

KontaktHilke Doering 


Internationale Jury 2016

 

Andrés Denegri, Künstler und Kurator, Buenos Aires

Stella Händler, Produzentin und Filmemacherin, Basel

Marta Kuzma, Kuratorin und Autorin, Stockholm

Joanna Raczyńska, Filmemacherin und Kuratorin, Washington

Mika Taanila, Künstler und Filmemacher, Helsinki

 

Unter den Mitgliedern der Internationalen Jury waren u.a. Sadie Benning, USA (1999); George Clark, Großbritannien (2015); Stuart Comer, Großbritannien (2006); Catherine David, Frankreich (2000); Kodwo Eshun, Großbritannien (2000); John Gianvito, USA (2014); Michael Glawogger, Österreich (2011); William E. Jones, USA (2011); Kati T. Kivinen, Finnland (2015); Barbara London, USA (2005); Chan-Kyong Park, Südkorea (2015); Andréa Picard, Kanada (2015); Marta Ponsa, Frankreich (2015); Roee Rosen; Israel (2012); Cate Shortland, Australien (2006); Akram Zaatari, Libanon (2005). 


Journey © Xiaowei Zhao

 

Internationaler Wettbewerb 1

International Competition 1

 

Journey, Zhao Xiaowei, China, 2015, 11'15"

Narcissus, Nina Yuen, USA, 2016, 7’28’’

Two Snakes, Kristin Li, Canada, 2015, 9'30"

She / Her, Sonja Wyss, The Netherlands, 2016, 11'05"

ディス イズ マイ ハウス, Okawara Ryo, Japan, 2015, 13'55"

If I Were Any Further away I'd Be Closer to Home, Rajee Samarasinghe, Sri Lanka/USA, 2016, 14'30"

Perlenmeere, Katrina Daschner, Austria, 2016, 8'36" 

 

 

Fri, 6 May, 12:30 h

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

Vorverkauf Tickets online

 

Discussion

Fri, 6 May, 14:00 h

Festival Space

 

Repetition

Fri, 6 May, 22:30 h

Lichtburg Filmpalast/Gloria

Vorverkauf Tickets online


Nightfall © Tulapop Saenjaroen/Anocha Suwichakornpong

 

Internationaler Wettbewerb 2

International Competition 2

 

Schuld, Gonzalo Egurza, Argentina, 2016, 20'10"

20 July.2015, Deimantas Narkevičius, Lithuania, 2016, 15'08"

Nightfall, Tulapop Saenjaroen/Anocha Suwichakornpong, Thailand/Singapore, 2016, 15'29"

JUS SOLI, Somebody Nobody, GB, 2015, 16'

Tierra quemada, Gabriela Golder, Argentina, 2015, 8'34"

To Move Mountains, Mohau Modisakeng, South Africa, 2015, 3'36"

A Great Way of Life, William E. Jones, USA, 2015, 7'02"

 

Fri, 6 May, 14:30 h

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

Vorverkauf Tickets online

 

Discussion 
Fri, 6 May, 16:00 h

Festival Space

 

Repetition

Sat, 7 May, 10:30 h

Lichtburg Filmpalast/Gloria

Vorverkauf Tickets online


Eleganssi © Virpi Suutari

 

Internationaler Wettbewerb 3 

International Competition 3

 

Two Ways Down, Laura Heit, USA, 2015, 3'23"

Eleganssi, Virpi Suutari, Finland, 2015, 25'42"

紅花の影色染め, Oki Kayako, Japan, 2015, 10'

Four Edges of Pyramiden, Ieva Epnere, Latvia, 2015, 20'04"

Nimmikaage (She Dances for People), Michelle Latimer, Canada, 2015, 3'57"

Hubris, Pavel Medvedev, Russia, 2015, 20'15"

 

Fri, 6 May, 20:00 h

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

Vorverkauf Tickets online

 

Discussion

Fri, 6 May, 21:30 h

Festival Space

 

Repetition

Sat, 7 May, 22:30 h

Lichtburg Filmpalast/Gloria

Vorverkauf Tickets online


Novi Južni Zagreb © Fritz Darko

 

Internationaler Wettbewerb 4

International Competition 4

 

Kraj, Tomislav Šoban, Croatia, 2015, 10'10"

New Age, Gavin Hipkins, New Zealand, 2016, 10'02"

Orientation, Sirah Foighel Brutmann/Eitan Efrat, Belgium, 2015, 12'45"

489 Years, Hayoun Kwon, France, 2016, 11'18"

Entretempos, Yuri Firmeza/Frederico Benevides, Brazil, 2015, 6'28"

Trailers, susan pui san lok, GB, 2015, 4'

Novi Južni Zagreb, Darko Fritz, Croatia, 2015, 13'30"

 

Sat, 7 May, 14:30 h

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

Vorverkauf Tickets online

 

Discussion

Sat, 7 May, 16:00 h

Festival Space

 

Repetition

Sun, 8 May, 10:30 h

Lichtburg Filmpalast/Gloria

Vorverkauf Tickets online


Omokagetayuta © Hitomi Ohtakara

 

Internationaler Wettbewerb 5  

International Competition 5

 

Cipka, Renata Gąsiorowska, Poland, 2015, 8'22"

Centre of the Cyclone, Heather Trawick, Canada/USA, 2015, 18'20"

Tristezas, Paz Encina, Paraguay, 2016, 7'12"

Adaptacja, Bartosz Kruhlik, Poland, 2016, 22'36"

Omokagetayuta, Ohtakara Hitomi, Japan, 2016, 9'24"

Robijnrood, Manon de Sutter, Belgium, 2015, 6'07"

Snö, Richard Dinter, Sweden, 2015, 10'

 

Sat, 7 May, 20:00 h

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg 

Vorverkauf Tickets online

  

Discussion

Sat, 7 May, 21:30 h

Festival Space

 

Repetition

Sun, 8 May, 17:00 h

Lichtburg Filmpalast/Gloria

Vorverkauf Tickets online


Venusia © Louise Carrin

 

Internationaler Wettbewerb 6

International Competition 6

 

Exomoon, Gudrun Krebitz, GB, 2015, 6'19"

Land of Desire – Happy Is the New Black, Donna Verheijden, The Netherlands, 2016, 18'23"

Black&sea, Alena Tereshko, Russia, 2015, 4'48"

Venusia, Louise Carrin, Switzerland, 2015, 34'11"

Red Moon Rising , Vivienne Dick, Ireland, 2015, 15'

 

Sun, 8 May, 14:30 h

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg 

Vorverkauf Tickets online

 

Discussion

Sun, 8 May, 16:00 h

Festival Space

 

Repetition

Sun, 8 May, 22:30 h

Lichtburg Filmpalast/Gloria

Vorverkauf Tickets online


Finnish Midsummer 2169 © Anssi Kasitonni

 

Internationaler Wettbewerb 7

International Competition 7

 

Finnish Midsummer 2169, Anssi Kasitonni, Finland, 2016, 9'45"

Akula Dream, George Barber, GB, 2015, 26'

Ang araw bago ang wakas, Lav Diaz, Philippines, 2015, 16'18"

Locomoción, Ernesto Baca, Argentina, 2015, 2'54"

Krisis, Dimitri Venkov, Russia, 2016, 32'35"

 

Sun, 8 May, 20:00 h

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg 

Vorverkauf Tickets online

 

Discussion

Sun, 8 May, 21:30 h

Festival Space

 

Repetition

Mon, 9 May, 17:00 h

Lichtburg Filmpalast/Gloria

Vorverkauf Tickets online


Scenes from a Sketchbook © Amit Dutta

 

Internationaler Wettbewerb 8

International Competition 8

 

"Beneath the wide wide Heaven", Hisham Bizri, USA/Italy, 2016, 15'07"

Die Pferde des Rittmeisters Harald von Vietinghoff, Clemens von Wedemeyer, Germany, 2016, 9'53"

Scenes from a Sketchbook, Amit Dutta, India, 2016, 21'

The Green Room, Loukia Alavanou, Belgium/Greece, 2016, 4'07"

The Offspring Resembles the Parent, Oscar Mangione/Lina Selander, Sweden, 2015, 13'44"

Rearward, Yi Lian, China, 2015, 8'12"

Retrospective, Salla Tykkä, Finland, 2016, 15'30"

 

Mon, 9 May, 14:30 h

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg 

Vorverkauf Tickets online

 

Discussion

Mon, 9 May, 16:00 h

Festival Space

 

Repetition

Mon, 9 May, 22:30 h

Lichtburg Filmpalast/Gloria

Vorverkauf Tickets online


The Interpreter © Noriko Okaku

 

Internationaler Wettbewerb 9

International Competition 9

 

If It Was, Laure Prouvost, GB, 2015, 8'52"

Bone, Jenny Brady, Ireland, 2015, 10'49"

Malevolent Mountains, Helen Michael, GB, 2015, 3'30"

Sofern Real, Miriam Bajtala, Austria, 2015, 30'

The Interpreter, Noriko Okaku, GB, 2015, 6'29"

Mains Propres, Louise Botkay, Brazil, 2015, 8'33"

Eylül - Ekim 2015, Cizre, Belit Sag, The Netherlands, 2015, 14'50"

 

Mon, 9 May, 20:00 h

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg 

Vorverkauf Tickets online

 

Discussion

Mon, 9 May, 21:30 h

Festival Space

 

Repetition

Tue, 10 May, 10:30 h

Lichtburg Filmpalast/Gloria

Vorverkauf Tickets online


I Think You're a Little Confused © Ogawa Iku

 

Internationaler Wettbewerb 10

International Competition 10

 

LAMENTATION/KLAAGLIED, Christo Doherty/Aryan Kaganof, South Africa, 2015, 17'58"

Latency / Contemplation 1, Seoungho Cho, USA, 2016, 6'26"

As Above, So Below., Michael MacGarry, South Africa, 2016, 8'43"

Lmuja, Omar Belkacemi, Algeria, 2015, 36'59"

I Think You're a Little Confused, Ogawa Iku, Japan, 2016, 8'30"

Filipiniana, Khavn de la Cruz, Philippines, 2015, 13'27"

 

Tue, 10 May, 14:30 h

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg 

Vorverkauf Tickets online

 

Discussion

Tue, 10 May, 16:00 h

Festival Space

 

Repetition

Tue, 10 May, 17:00 h

Lichtburg Filmpalast/Gloria

Vorverkauf Tickets online