Internationale Kurzfilmtage Oberhausen test

Menü / Int. Wettbewerb

Kinder- und Jugendfilm

I'm Going to Mum's © Lauren Jackson

Seit über 30 Jahren veranstalten die Kurzfilmtage Kino für Kinder. In Oberhausen wird der älteste internationale Kinder- und Jugendkurzfilmwettbewerb Deutschlands durchgeführt. Jedes Jahr sind rund 45 Filme und Videos aus mehr als 25 Ländern zu sehen sein, ausgewählt von einer unabhängigen Kommission aus den Einreichungen für den Deutschen und den Internationalen Wettbewerb.

 

Eine Kinderjury und eine Jugendjury aus Oberhausen beurteilen die Programme und wählen die Gewinner aus. Es werden Geldpreise in Gesamthöhe von 3.000 € vergeben. Die FilmemacherInnen werden nach Oberhausen eingeladen, ihre Filme persönlich vorzustellen und zu diskutieren - ein Ereignis, das regelmäßig auf beiden Seiten viel Beifall findet.

 

Die Wettbewerbsprogramme werden für verschiedene Altersgruppen von drei bis 16 Jahren aufbereitet und an Wochentagen vormittags gezeigt, um auch Schulklassen die Gelegenheit zu geben, die Vorführungen zu besuchen. Der Kinder- und Jugendfilmwettbewerb gehört zu den beliebtesten Sektionen der Kurzfilmtage. 

 

Kontakt: Cathrin Ernst


Le Renard miniscule © Sylwia Szkiladz/Aline Quertain

 

Kindergartenprogramm mit Mitmachaktion (ab 3)
Children's and Youth Film Competition (age 3 and over)

 

Novembre, Marjolaine Perreten, France/Switzerland, 2015, 4'

Lili børster tænder, Siri Melchior, Denmark/GB, 2015, 3'32"

Miriami kodutu koer, Andres Tenusaar, Estonia, 2015, 5'

Une autre paire de manches, Samuel Guénolé, Belgium/France, 2015, 6'

Le Renard minuscule, Sylwia Szkiladz/Aline Quertain, France/Belgium, 2016, 8'20"

 

 

Fri, 6 May, 10:30 h

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

Vorverkauf Tickets online

 

Repetition

Sun, 8 May, 10:30 h

Lichtburg Filmpalast/Star

Vorverkauf Tickets online


Co se stalo v ZOO © Veronika Zacharová

 

Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 6)

Children's and Youth Film Competition (age 6 and over)

 

La petite pousse, Chaïtane Conversat, France/Switzerland, 2015, 10'

Co se stalo v ZOO, Veronika Zacharová, Czech Republic, 2015, 4'10"

Luciferous Mongol, Melmii Borjigin, China, 2015, 9'

La petite fille et la nuit, Madina Iskhakova, Switzerland/Belgium/France, 2015, 8'30"

1Minuutje Natuur - Lammetje, Katinka Baehr/Stephanie Visjager, The Netherlands, 2016, 1'38"

Bounce, Rory Lowe/ D.C. Barclay, GB, 2015, 10'19"

 

 

Thu, 5 May, 10:30 h

Lichtburg Filmpalast/Sunset

Vorverkauf Tickets online

 

Repetition

Mon, 9 May, 8:30 h, Lichtburg Filmpalast/Gloria

Tue, 10 May, 10:30 h, Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Inclusive Children's and Youth Cinema

Inklusives Programm für Kinder und Erwachsene mit und ohne eingeschränktem Hör- und Sehvermögen (mit Audiodeskription, Gebärdensprachdolmetscher und Untertitel)

 

Inclusive programme for children with or without visual or hearing impairments (with audio description, sign language interpreter and subtitles)

 

Sat, 7 May, 10:30 h, Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

Vorverkauf Tickets online

Mon, 9 May, 10:30 h, Lichtburg Filmpalast/Lichtburg


Hugo Bumfeldt © Éva Katinka Bognár

 

Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 8)
Children's and Youth Film Competition (age 8 and over)

 

Hugo Bumfeldt, Éva Katinka Bognár, Hungary, 2015, 12'02"

Fotosíntesis, Juan David Mejía Vásquez, Colombia, 2015, 13'38"

Otonari-Pool, Saki Morita, Japan, 2015, 5'36"

Heidi beim Geräuschemacher, Christian Frei, Switzerland, 2016, 14'

Urban Audio Spectrum, Marina Schnider, Germany, 2016, 3'43"

 

 

Fri, 6 May, 12:30 h, Lichtburg Filmpalast/Sunset

Vorverkauf Tickets online

 

Repetition

Mo, 9 May, 10:30 h, Lichtburg Filmpalast/Gloria

Tue, 10 May, 10:30 h, Lichtburg Filmpalast/Sunset


Skateskeet © Edward Cook

 

Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 10)
Children's and Youth Film Competition (age 10 and over)

 

Tien, Nathalie Crum, The Netherlands, 2015, 16‘52‘‘

Le Barrage, Samuel Grandchamp, Switzerland/USA, 2015, 13'36"

Skatekeet, Edward Cook, The Netherlands, 2015, 15'

Nina, Emmanuel Elliah/Maria Körkel, Belgium, 2015, 8'16"

Boy-Razor, Peter Pontikis, Sweden, 2015, 11'27"

 

 

Sun, 8 May, 14:30 h

Lichtburg Filmpalast/Star

Vorverkauf Tickets online

 

Repetition

Tue, 10 May, 8:30 h, Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

Tue, 10 May, 10:30 h, Lichtburg Filmpalast/Star


Little Thing © Or Kantor

 

Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 12)
Children's and Youth Film Competition (age 12 and over)

 

Little Thing , Or Kantor, Israel, 2016, 4'56"

Semele, Myrsini Aristidou, Cyprus, 2015, 13'05"

Sterre, Catherine van Campen, The Netherlands, 2015, 22'

Filip, Nathalie Álvarez Mesén, Sweden, 2015, 10'53"

The Battle, Sophie Hexter/Poppy Walker, Australia, 2015, 3'

Maman(s), Maïmouna Doucoure, France, 2015, 21’03’’

 

 

Sat, 7 May, 14:30 h

Lichtburg Filmpalast/Star

Vorverkauf Tickets online

 

Repetition

Mon, 9 May, 8:30 h, Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

Tue, 10 May, 8:30 h, Lichtburg Filmpalast/Sunset

Tue, 10 May, 12:30 h, Lichtburg Filmpalast/Star


Rampa © Margarida Lucas

 

Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 14)
Children's and Youth Film Competition (age 14 and over)

 

Pieniä kömpelöitä hellyydenosoituksia, Miia Tervo, Finland, 2015, 8'56"

Rampa, Margarida Lucas, Portugal, 2015, 16'08"

4min15 au révélateur, Moïa Jobin-Paré, Canada, 2015, 4'44"

Seide, Elnura Osmonalieva, Kyrgyzstan, 2015, 13'40"

Jag Följer Dig, Jonatan Etzler, Sweden, 2015, 3'16"

I Am Yup'ık, Nathan Golon/Daniele Anastasion, USA, 2015, 17'19"

Salı, Ziya Demirel, France/Turkey, 2015, 13'02"

 

 

Thu, 5 May, 14:30 h

Lichtburg Filmpalast/Gloriahttps://www.kinoheld.de/Kino-Oberhausen/Lichtburg+Filmpalast+Oberhausen?showId=152968

Vorverkauf Tickets online

 

Repetition

Fri, 6 May, 14:30 h, Lichtburg Filmpalast/Sunset

Vorverkauf Tickets online

Mon, 9 May, 8:30 h, Lichtburg Filmpalast/Sunset

Mon, 9 May, 10:30 h, Lichtburg Filmpalast/Sunset


Les Sirènes © Marie Léa Regales

 

Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 16)
Children's and Youth Film Competition (age 16 and over)

 

Toronto Alice, Jennifer Linton, Canada, 2015, 5'26"

Viaduc, Patrice Laliberté, Canada, 2015, 18'48"

Waves '98, Ely Dagher, Qatar/Lebanon, 2015, 14'50"

Tombés du nid, Loïc Espuche, France, 2015, 4'19"

Initiation, Teboho Edkins, Germany/South Africa, 2015, 10'47"

CAROUSEL, Kal Weber, GB, 2015, 5'20"

Les Sirènes, Marie Léa Regales, France, 2016, 14'20"

 

 

Sat, 7 May, 17:00 h

Lichtburg Filmpalast/Star

Vorverkauf Tickets online

 

Repetition

Mon, 9 May, 12:30 h, Lichtburg Filmpalast/Star

Tue, 10 May, 8:30 h, Lichtburg Filmpalast/Gloria


One Lone Survivor © Lado Kvataniya

 

MuVi 14+

 

Upside Down and Inside Out (Damian Kulash Jr. & Trish Sie), Ok Go, USA/Russia, 2016, 5'

Space Cowboy (DUZT), Lennart Brede, Germany, 2015, 3'46"

Cloud Rider (Paul Kalkbrenner), Björn Rühmann, USA, 2015, 8'20"

Change Is Everything (Son Lux), Nathan Johnson, USA, 2015, 3'43"

One Lone Survivor (Tim Aminov), Lado Kvataniya, Russia, 2016, 5'

The Days Burn Blue (Dark Star), Lucy Luscombe, GB, 2015, 4'30"

Drifted (The Shoes), Dent de Cuir, , 2015, 3'57"

All Day (Drunken Masters ft Tropkillaz), Andreas Hofstetter, Germany, 2015, 4'01’’

The Love Within (Bloc Party), Ivana Bobic, GB, 2016, 5'

Feed Your Head (Paul Kalkbrenner), Björn Rühmann, USA, 2015, 6'17"

Age of Obscure (Twoth), Mizue Mirai, Ono Hana, Japan, 2015, 3'50"

Quitter la ville (Rone), Julien + Adrien, France, 2015, 4'24"

Meowpurrdy (Run the Jewels), Cyriak, GB, 2016, 3'

 

 

Sun, 8 May, 17:00 h

Lichtburg Filmpalast/Star

Vorverkauf Tickets online


Der Frühling war so kalt, dass das Meer nicht wärmer wurde, bis der Sommer kam

 

Eine Mockumentary des Regisseurs Eike Weinreich mit Oberhausener Schülern der Beruf- und Schule-Klasse.

 

Thu, 5 May, 12:30 h, Lichtburg Filmpalast/Sunset

Mon, 9 May, 14:30 h, Zentrum Altenberg

 

Eintritt frei

Free admission


Woolly Town - Woolly Head © Vera Neubauer

 

Kinderfilme von Vera Neubauer

Children's Films by Vera Neubauer

 

Pip and Bessie: The Drawing, Anna Fodorova/Vera Neubauer, Great Britain, 1973, 5’

Pip and Bessie: The Glasses, Anna Fodorova/Vera Neubauer, Great Britain, 1973, 8’30’

Pip and Bessie: The Apple, Anna Fodorova/Vera Neubauer, Great Britain, 1973, 2’

Pip and Bessie: The Circus, Anna Fodorova/Vera Neubauer, Great Britain, 1973, 4’

Pip and Bessie: The Magician, Anna Fodorova/Vera Neubauer, Great Britain, 1973, 4’30’’

Woolly Wolf, Vera Neubauer, Great Britain, 2001, 4’30’’

Woolly Town - Woolly Head, Vera Neubauer, Great Britain, 2005, 6’

 

Sun, 8 May, 14:00 h

Kino im Walzenlager 


© Kurzfilmtage / D. Gasenzer

 

Poetry Clip-Wettbewerb

Poetry Clip Competition

 

Präsentation und Preisverleihung

Screening and Award Ceremony


Eintritt frei

Free admission 

 

Mon, 9 May, 12:30 h

Eisenlager, Zentrum Altenberg


Days and Nights © Layal Jamal Eldine

 

Seeing the Self

 

Videos von syrischen und libanesischen Jugendlichen, in Anwesenheit der Projektleiterin Sabine Choucair.

Personal videos made by Syrian and Lebanese youngsters, presented by the project manager Sabine Choucair.

 

 

Sun, 8 May, 12:30 h

Lichtburg Filmpalast/Star

Vorverkauf Tickets online