Internationale Kurzfilmtage Oberhausen

Verleihtermine

Udahnut zivot © Ivana Bosnjak/Thomas Johnson

The Magical Dimension © Gudrun Krebitz

Peau de Chagrin/Bleu de Nuit © Baloji

 

23/10/2019 (Oberhausen on Tour)

ARTos Foundation, Nikosia

Limerence (Yves Tumor), Oliver Pietsch, D 2018

Hirografo, Eva Stefani, GR 2017

Um filme para Ehuana, Louise Botkay, BRA 2018

VALEA JIULUI – NOTES, Alexandra Gulea, D 2018

Magnificent Obsession, Zhong Su, CHN 2018

 

24/10/2019 (Oberhausen on Tour)

ARTos Foundation, Nikosia

Matsu ga eda wo musubi, Murata Tomoyasu, JAP 2017

Season of Goodbyes, Philippa Ndisi-Hermann, K 2018

My Mamma Is Bossies, Naomi van Niekerk, SA 2017

Gikan Sa Ngitngit Nga Kinailadman, Kiri Dalena, PHI 2017

Saladdin Castique, Anssi Kasitonni, FIN 2018

mais triste que chuva num recreiode colégio, Lobo Mauro, BRA 2018

 

24/10/2019 – 28/10/2019

Kino im Walzenlager, Oberhausen

Dinge, Iskender Kökce, D 2018

 

25/10/2019

ExZess, Frankfurt

Eure Kinder werden so wie wir, Markus Löffler/Andree Korpys, D 2007

 

27/10/2019 (Oberhausen on Tour)

Visioni Fantastiche Film Fest, Ravenna

"Das feuerrote Spielmobil" und mehr (ab 6 Jahren)

Geschichten ohne Text (ab 6 Jahren)

 

28/10/2019

kino achteinhalb, Saarbrücken

Sunday, Dan Drasin, USA 1961

NY 'NY 'n Why Not, Michael Brynntrup, D 1999

The Child, Antoine Bardou Jacquet, F 1999

11 de septiembre, Claudia Aravena, D 2002

 

31/10/2019

DOK Leipzig

L.B.J., Santiago Álvarez, CUB 1968

 

31/10/2019

CinéMayence, Mainz

ALGO-RHYTHM, Manu Luksch, UK/SEN 2018

Brand, Jan Koester/Alexander Lahl, D 2019

Dream Delivery, Yuan Zheng, CHN 2018

Ei ainoastaan intohimosta, Johanna Lecklin, FIN 2018

ma nouvelle vie européenne, Abou Bakar Sidibé/Moritz Siebert, D 2019

Student Bodies, Rui An Ho, SIN 2019

ZOMBIES, Baloji, B/COD 2019

 

02/11/2019

Fabrik Heeder, Krefeld

Star Escalator, Michel Klöfkorn, D 1999

Crab Day, Phil Collins, D 2016

Um musical, Tarcisio Lara Puiati, BRA 2016

OIDA, Jessica Hausner, A 2015

Self Portrait With a Deer, Saana Inari, FIN/D 2011

A Conversation With My Mother, Daniela Mezzapesa, D 2013

Link-Up, Markus Bader, D 2002

Sen toe, Akari Eda, JAP 2016

approaching the puddle, Sebastian Gimmel, D 2015

Trying To Forget You, Simon(e) Paetau/Aerea Negrot, D 2019

 

04/11/2019

Irish Film Institute, Dublin

Tutorial, Dennis Todorovic, D 2018

 

06/11/2019

Ujazdowski Center for Contemporary Art, Warschau

Preisträger 2019

 

09/11/2019

Pálás Cinema, Galway

Tutorial, Dennis Todorovic, D 2018

 

11/11/2019

Cork Film Festival

Tutorial, Dennis Todorovic, D 2018