Internationale Kurzfilmtage Oberhausen

Menü / Int. Wettbewerb

Screening dates

Second Chance Man (Tindersticks) © Christoph Girardet

Seeds © Philippa Ndisi-Herrmann

Die Herberge © Ulu Braun

 

21/09/2017

Lichtburg Filmpalast, Oberhausen, Jugendparlament

schwarz-weiss-rot, Helmut Herbst, DEU 1964

Scent of Geranium, Naghmeh Farzaneh, USA 2016

Yellow Fever, Ng'endo Mukii, GBR 2012

Forty Seven Point Zwei, Thomas Grainger, AUS 2013

Nelieskit Melynojo Gaublio, Zygimantas Kudirka, LTU 2013

Documentary III: Slot Machine, Chang-Jung Wu, TAI 2010

water marks, Meshy Koplevitch, ISR 2016

Shopping, Vladilen Vierny, FRA/DEU 2013

I follow you., Jan-Philipp Behr, DEU 2012

Filip, Nathalie Álvarez Mesén, USA/SWE 2015

 

22/09/2017

Goethe Institut, Boston

Das offenbare Geheimnis, Eva Könnemann, DEU 2015

 

23/09/2017

YiFang Art Center, Wuhan

Award Winners (Selection 2010 - 2017)

 

24/09/2017

YiFang Art Center, Wuhan

You and Me

 

27/09/2017 (Oberhausen on Tour)

Goethe-Institut Yaoundé

DU UND ICH

Krot na more, Anna Kadykova, RUS 2012

Bottle, Kirsten Lepore, USA 2010

approaching the puddle, Sebastian Gimmel, DEU 2015

Hug, Saki Iyori, JAP 2013

Donkey, Louise Bagnall, IRL 2009

Däwit, David Jansen, DEU 2015

And And, Mirai Mizue, JAP 2011

 

30/09/2017 (Oberhausen on Tour)

The Engine Room, Bridgwater

Artist Film

 

30/09/2017

YiFang Art Center, Wuhan

You and Me

 

01/10/2017

YiFang Art Center, Wuhan

MuVi Award 1 (Selection 2014 – 2017)

 

02/10/2017

LUCAS Festival, Frankfurt/Main

En el espejo del cielo, Carlos Salces, MEX 1998

Foul, Rune Denstad Langlo, DEN 2014

Hug, Saki Iyori, JAP 2013

 

05/10/2017

Haus Abendfrieden, Oberhausen

Die Oberhausen Auswahl 2017

 

05/10/2017

Kino im Sprengel, Hannover

Asoziale, Gernot Eigler, DEU 1971

 

07/10/2017

YiFang Art Center, Wuhan

MuVi Award 2 (Selection 2004 – 2014 )

 

07/10/2017

YiFang Art Center, Wuhan

Children's Cinema 2

 

15/10/2017

YiFang Art Center, Wuhan

Dance!

 

18/10/2017

Cinemayence, Mainz (Nacht des politischen Films)

Animal Year, Su Zhong, CHN 2016

Arms, Mary Ocher, DEU 2016

El Manguito, Laurentia Genske, DEU 2017

Invasion, Simon Gush, ZAF/LSO 2017

Moon Over Da Nang, Bjørn Melhus, DEU 2016

Tiefenschärfe, Alex Gerbaulet/Mareike Bernien, DEU 2016

Tower XYZ, Ayo Akingbade, GBR 2016

Versus, Mbabazi Philbert Aimé, CHE/RWA 2016

water marks, Meshy Koplevitch, ISR 2016

 

19/10/2017

Uni Paderborn

Das wird gut, Friedrich Liechtenstein, DEU 2016

Sen toe, Eda Akari, JAP 2016

I Want You, DJ Hell, DEU 2016

John and Karen, Matthew Walker, GBR 2007

 

15/10/2017 – 21/10/2017

YiFang Art Center, Wuhan

Dance!

 

21/10/2017

Kino Krone, Burgdorf (Kulturnacht)

Das letzte Mahl, Martin Repka, DEU/SVN 2000

 

22/10/2017

YiFang Art Center, Wuhan

Interior and Exterior

 

23/10/2017

Bischof-Ketteler-Haus, Oberhausen

Die Oberhausen Auswahl 2017

 

26/10/2017 – 30/10/2017

Kino im Walzenlager, Oberhausen

Second Chance Man, Christoph Girardet, DEU/FRA 2016

 

28/10/2017

YiFang Art Center, Wuhan

Interior and Exterior