Internationale Kurzfilmtage Oberhausen

Wettbewerbs-
auswahl 2015

Ägypten/Finnland
From Another Movie, Sarah Ibrahim, 2014, 11', Internationaler Wettbewerb 6

Argentinien
Angelus novus, Pablo Marín, 2014, 3', Internationaler Wettbewerb 4
Hornaditas, Julio Fermepin, 2014, 19', Internationaler Wettbewerb 8
VIDEOJUEGOS, Cecilia Kang, 2014, 17'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 12)

Belgien
Oma, Karolien Raeymaekers, 2014, 7'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 8)

Brasilien
Corda, Pablo Lobato, 2014, 7'30'', Internationaler Wettbewerb 4
Vestibular, Toti Loureiro/Ruy Prado, 2015, 22', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 16)
Vistas e Visões, André Francioli da Conceição, 2014, 15', Internationaler Wettbewerb 4

Brasilien/Haiti
Vertières I, II, III, Louise Botkay, 2014, 10', Internationaler Wettbewerb 3

China
32 + 4, Chan Hau Chun, 2014, 32', Internationaler Wettbewerb 7
Blow-Up, Zhu Changquan, 2014, 9'30'', Internationaler Wettbewerb 6
Long Nian Wang Shi, Sun Xun, 2014, 9'30'', Internationaler Wettbewerb 8

Deutschland
AlieNation, Laura Lehmus, 2014, 6', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 14)
Die Amsel, Christine Gensheimer, 2014, 2'30'', NRW Wettbewerb 2
An Ton Kaun, Susanne Steinmaßl, 2014, 9'30'', Deutscher Wettbewerb 4
approaching the puddle, Sebastian Gimmel, 2014, 8'30'', Deutscher Wettbewerb 3, Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 10)
Der bittere Apfel vom Stamm, Hana Kim, 2014, 29'30'', Deutscher Wettbewerb 1

 

Cachorro Loko, Igor Shin Moromisato, 2014, 5'30'', NRW Wettbewerb 1
Colophon, Alexandre Koberidze, 2015, 22', Deutscher Wettbewerb 4
Convenient, Sacred, Blessed (Maud), Vika Kirchenbauer, 2015, 3'30'', MuVi Preis
The Cultural Attaché / Tornado (Kreidler), Lior Shamriz, 2015, 7', MuVi Preis
Däwit, David Jansen, 2015, 15', Deutscher Wettbewerb 3

 

Denken Sie Groß (Deichkind), Till Nowak/Timo Schierhorn/UWE, 2015, 4', MuVi Preis
Desert Miracles, Miriam Gossing/Lina Sieckmann, 2015, 11', NRW Wettbewerb 2
Down (Occupanther), Johannes Brugger, 2014, 4', MuVi Preis
Dying in the Garden (Sean Armstrong), Christine Gensheimer, 2014, 2', MuVi Preis
Erstschlag (Steril), Konrad Hirsch, 2014, 5', MuVi Preis

 

The Events at Mr. Yamamoto's Alpine Residence, Tilman Singer, 2014, 9'30'', NRW Wettbewerb 1
Freedom and Independence, Bjørn Melhus, 2014, 15', Deutscher Wettbewerb 2
Halit-Straße, Kassel, Hessen, Fritz Laszlo Weber, 2014, 16'30'', Deutscher Wettbewerb 2
Hausen, Quimu Casalprim, 2014, 9'30'', NRW Wettbewerb 1
Die Haut der Musik, Dionis Escorsa, 2014, 14'30'', Deutscher Wettbewerb 4

 

Imaginary City, Julia Weißenberg, 2015, 13', NRW Wettbewerb 1
Immer müder, Jochen Kuhn, 2014, 6', Deutscher Wettbewerb 1
Left Speaker Blown (Liars), Markus Wambsganss, 2014, 4', MuVi Preis
looks, Susann Hoffmann, 2014, 3', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 3)
Lost and Found (Mouse on Mars & Eric D. Clark), Klaus Lemke, 2014, 4', MuVi Preis

 

Lucky Speed, Nina Poppe, 2014, 11', NRW Wettbewerb 1
Magical Boy (DJ Koze), Tara Afsah, 2015, 6'30'', MuVi Preis
Markasit, Nico Joana Weber, 2014, 26'30'', NRW Wettbewerb 2
The Night, Lior Shamriz, 2015, 6'30'', Deutscher Wettbewerb 2
Das offenbare Geheimnis, Eva Könnemann, 2015, 30', Deutscher Wettbewerb 4

 

Quimtai, Camilo Colmenares, 2015, 6'30'', Deutscher Wettbewerb 1
Ruhrurbia, Rainer Komers, 2014, 30', NRW Wettbewerb 1
Schicht, Alex Gerbaulet, 2015, 28', Deutscher Wettbewerb 2
Text, Vodka, le Rock'n Roll (Chicks on Speed), Kathrin Krottenthaler, 2014, 4', MuVi Preis
V.S.O.P (Von Spar), Ole Ziesemann, 2014, 5', MuVi Preis

 

Wada‘, Khaled Mzher, 2014, 28'30'', Internationaler Wettbewerb 1, Deutscher Wettbewerb 1

Deutschland/Aserbaidschan
Torn, Elmar Imanov/Engin Kundag, 2014, 22', NRW Wettbewerb 2

Deutschland/Chile/USA
Approximation in the digital age to a humanity condemned to disappear, Mario Pfeifer, 2014, 32', Deutscher Wettbewerb 3

Deutschland/Dänemark
Teenland, Marie Grahtø Sørensen, 2014, 30', Deutscher Wettbewerb 3, Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 16)

Deutschland/Finnland
Simpanssi, Saana Inari, 2014, 7', Deutscher Wettbewerb 3

Deutschland/Kuba
Nubia, Marina Zolke, 2015, 10'30'', NRW Wettbewerb 2

Deutschland/Niederlande
Fabric, Christoph Girardet, 2014, 9'30'', Deutscher Wettbewerb 1

Deutschland/Nigeria/Österreich
Rauhnacht, Dennis Feser, 2014, 8'30'', Deutscher Wettbewerb 2

Finnland
Feed Me, Adults, Maira Dobele, 2015, 2'30'', Internationaler Wettbewerb 7
Tuolla puolen, Janne Reinikainen/Iddo Soskolne, 2014, 15', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 14)

Frankreich
La Petite Casserole d'Anatole, Eric Montchaud, 2014, 6', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 6)
Le Grand Bain, Cécile Davidovici, 2014, 6'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 8)
Princesse, Marie-Sophie Chambon, 2014, 11', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 8)

Frankreich/Belgien

La Loi du plus fort, Pascale Hecquet, 2014, 6', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 6)
La Moufle, Clémentine Robach, 2014, 8', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 3)
Le Petit Hérisson partageur, Marjorie Caup, 2014, 5', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 3)
Le Vélo de l'éléphant, Olesya Shchukina, 2014, 9', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 3)

Frankreich/Bosnien-Herzegowina/Schweiz
Tišina Mujo, Ursula Meier, 2014, 11', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 12)

Frankreich/Großbritannien
Light Motif, Frédéric Bonpapa, 2014, 4'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 14)

Griechenland
Mindfulness, Poka-Yio, 2015, 9'30'', Internationaler Wettbewerb 4

Großbritannien
Green Head, Fiona Robertson, 2014, 6'30'', Internationaler Wettbewerb 5
Numb, Ana Tortos, 2014, 7'30'', Internationaler Wettbewerb 8
One Man, Eight Cameras, Naren Wilks, 2014, 2'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 8)
The Lawes of the Marches, Katie Davies, 2014, 16'30'', Internationaler Wettbewerb 3
We Know We Are Just Pixels, Laure Prouvost, 2014, 5', Internationaler Wettbewerb 2

Großbritannien/USA
Two Clothespins in an Envelope, Susanna Wallin, 2015, 14'30'', Internationaler Wettbewerb 6

Indien
Hawa Mahal, Prantik Basu, 2014, 14', Internationaler Wettbewerb 10
The Last Mango Before the Monsoon, Payal Kapadia, 2014, 19', Internationaler Wettbewerb 6

Island/Dänemark
Ártún, Guðmundur Arnar Guðmundsson, 2014, 21'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 12)

Japan
impro., Nishizaki Keisuke/Tomomi Okamura, 2015, 8', Internationaler Wettbewerb 2
Kioku, Yamada Isao, 2014, 24'30'', Internationaler Wettbewerb 10
Saigo no Tenshi, Ito Takashi, 2014, 33', Internationaler Wettbewerb 2
Sato no Chihiro, Chihiro Sato, 2014, 5', Internationaler Wettbewerb 9

Kanada
Le Cours de natation, Olivia Boudreau, 2015, 11', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 6)
Love Me, Barbara Sternberg, 2014, 5'30'', Internationaler Wettbewerb 5
W-A-L-K, Anna Sikorski, 2014, 10'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 14)

Kanada/Mexiko
Sweet Talk, Esteban Azuela, 2014, 1'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 16)

Kasachstan
Earth and Shape, Alexander Ugay, 2014, 16'30'', Internationaler Wettbewerb 1

Kolumbien
Monito, Carolina Vásquez Triana, 2015, 7', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 6)

Kroatien
Levitacija, Marko Meštrović, 2014, 8', Internationaler Wettbewerb 4

Lettland
Renunciation, Ieva Epnere, 2014, 20'30'', Internationaler Wettbewerb 4

Libanon
Beirut Exploded Views, Akram Zaatari, 2014, 28'30'', Internationaler Wettbewerb 3

Mexiko

Tiempo Aire, Bruno Varela, 2014, 30'30'', Internationaler Wettbewerb 8

Niederlande
Commando Maria, Anna van Keimpema, 2014, 12'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 10)
Conversations, Eliane Bots, 2014, 21', Internationaler Wettbewerb 9
Descent, Johan Rijpma, 2014, 1'30'', Internationaler Wettbewerb 9
Der Kaiser, Eché Janga, 2014, 10'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 8)
Losers – Een film over verlies, Arianne Hinz, 2014, 16', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 10)
Un creux dans mon coeur, Mees Peijnenburg, 2015, 9'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 16)

Norwegen
Amasone, Marianne O. Ulrichsen, 2014, 14', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 10)
De uinviterte, Håkon Anton Olavsen, 2014, 11', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 12)
Foul, Rune Denstad Langlo, 2014, 6', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 10)
Mammaen min, FALCK, 2014, 15', Internationaler Wettbewerb 7
Opp ned er alt abstrakt, sa pappa, Anne Haugsgjerd, 2014, 31'30'', Internationaler Wettbewerb 9
Totem, Marte Vold, 2015, 20', Internationaler Wettbewerb 7

Österreich
Haus und All, Antoinette Zwirchmayr, 2015, 3'30'', Internationaler Wettbewerb 7
Powder Placenta, Katrina Daschner, 2015, 9', Internationaler Wettbewerb 5
Zlaté Piesky Rocket Launch, Josef Dabernig, 2015, 10', Internationaler Wettbewerb 6

Polen
Głos mojej duszy, Wojciech Bąkowski, 2014, 13', Internationaler Wettbewerb 2

Russland
Smert sredi nas, Oleg Elagin, 2014, 3'30'', Internationaler Wettbewerb 10
Tolko moi, Alena Tereshko, 2014, 6', Internationaler Wettbewerb 7
Unfinished Film, Evgeny Granilshchikov, 2014, 30', Internationaler Wettbewerb 2

Schweden
Åka utför, Jonatan Etzler, 2014, 14'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 8)
Karin och kuratorn, Monika Andreae, 2014, 27', Internationaler Wettbewerb 5
Räknar dagar räknar år, Monne Lindström, 2014, 14'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 12)

Schweiz
Between, Flo Linus Baumann, 2015, 29', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 14)
Königin Po, Maja Gehrig, 2015, 11', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 6)
La Disparition des Aïtus, Pauline Julier, 2014, 35', Internationaler Wettbewerb 9
Nuvem Negra, Basil da Cunha, 2014, 18'30'', Internationaler Wettbewerb 3
Paradies, Max Philipp Schmid, 2015, 15', Internationaler Wettbewerb 1

Spanien
La pasión de Judas, David Pantaleón, 2014, 10', Internationaler Wettbewerb 4

Spanien/Thailand
Blue and Red, Zhou Tao, 2014, 25', Internationaler Wettbewerb 10

Thailand
Night Watch, Danaya Chulphuthiphong, 2014, 9'30'', Internationaler Wettbewerb 1

Ukraine
Integration, Oleksiy Radynski, 2014, 17', Internationaler Wettbewerb 1

USA
7285, Sarah Christman, 2015, 6', Internationaler Wettbewerb 6
Bus Nut, Akosua Adoma Owusu, 2014, 7'30'', Internationaler Wettbewerb 3
Color Neutral, Jennifer Reeves, 2014, 3', Internationaler Wettbewerb 6
Jeu de Paume, Joshua Mosley, 2014, 3', Internationaler Wettbewerb 1
Leftovers, Michelle Citron, 2014, 22'30'', Internationaler Wettbewerb 5

Panchrome I, II, III, T. Marie, 2014, 15', Internationaler Wettbewerb 10
Raymond, Nina Yuen, 2014, 11'30'', Internationaler Wettbewerb 7
Stay Awake, Jamie Sisley, 2015, 14', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 16)

USA/Uganda/Tansania
Missing, Ntare Guma Mbaho Mwine, 2014, 5', Internationaler Wettbewerb 10

Vietnam
Khi tôi nằm chết, Mai. K, 2014, 13', Internationaler Wettbewerb 5
Sao hỏa nơi đáy giếng, Trương Minh Quý/Freddy Nadolny Poustochkine, 2014, 19', Internationaler Wettbewerb 8