Internationale Kurzfilmtage Oberhausen

Wettbewerbs- auswahl 2020

Wegen eines Erlasses des Ministeriums für Arbeit, Gesundheit und Soziales (MAGS) in Nordrhein-Westfalen für landesweit anzuordnende Maßnahmen des Gesundheitsschutzes zur Begrenzung der Ausbreitung des Corona-Virus vom 15. März können die Internationalen Kurzfilmtage Oberhausen ihre 66. Ausgabe im Mai nicht wie geplant durchführen. Doch viele Filmemacher haben entschieden, ihre Beiträge in unserer Online-Ausgabe zu zeigen, was uns natürlich sehr freut.

Australien

Cuckoo Roller, Paddy Hay, 2019, 15'10'', Internationaler Wettbewerb

The Echo, Michael Gupta, 2020, 02'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Belgien

Le Poisson fidèle, Atelier Collectif, 2019, 07'40'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Belgien/Georgien

Da-Dzma, Jaro Minne, 2019, 15'36'', Internationaler Wettbewerb

 

Brasilien

Baile, Cíntia Domit Bittar, 2019, 18'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

O Jardim Fantástico, Fábio Baldo/Tico Dias, 2020, 20'30'', Internationaler Wettbewerb

 

Chile

Extrañas Criaturas, Cristina Sitja/Cristobal Leon, 2019, 15'00'', Internationaler Wettbewerb/Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

China

I Am the People_Ⅰ, Li Xiaofei, 2019, 25'00'', Internationaler Wettbewerb

Phoenix, Su Zhong, 2020, 07'27'', Internationaler Wettbewerb

 

Deutschland

Abgelaufen, Roman Schaible, 2019, 04'39'', MuVi-Preis

AQUA IMPROMPTU, Ebba Jahn, 2019, 13'12'', Deutscher Wettbewerb

attractions, Patrick Wallochny, 2019, 04'16'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Beasts Of No Nation, Krzysztof Honowski, 2019, 09'28'', Deutscher Wettbewerb

Becky's Weightloss Palace, Bela Brillowska, 2020, 08'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Berzah, Deren Ercenk, 2020, 26'22'', NRW-Wettbewerb

Causality and Meaning, Martin Brand, 2020,09'17'', Deutscher Wettbewerb

Chico Crew I, Christine Gensheimer, 2020, 2'17'', MuVi-Preis

Das war unsere BRD, Ariane Andereggen/Ted Gaier, 2019, 10'01'', MuVi-Preis

Der natürliche Tod der Maus, Katharina Huber, 2020, 21'34'', Deutscher Wettbewerb

Die sehen ja nur, die wissen ja nichts, Silke Schönfeld, 2020, 26'58'', NRW-Wettbewerb

Dunkelfeld, Marian Mayland/Patrick Lohse/Ole-Kristian Heyer, 2020, 17'35'', Deutscher Wettbewerb

Eurydike, Zaza Rusadze/Andreas Reihse, 2020, 03'45'', MuVi-Preis

Freeze Frame, Soetkin Verstege, 2019, 05'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Ganze Tage zusammen, Luise Donschen, 2019, 23'00'', Deutscher Wettbewerb

If there is love, you will take it, Daniel Hopp, 2020, 10'41'', Deutscher Wettbewerb

Im toten Park, Moritz Liewerscheidt, 2019, 08'00'', NRW-Wettbewerb

Introspektion, Hamid Kargar, 2019, 04'14'', MuVi-Preis

Jona, Jonathan Schaller, 2019, 16'12'', NRW-Wettbewerb

Kunst, Dietrich Brüggemann, 2019, 03'57'', MuVi-Preis

L'Artificio, Francesca Bertin, 2020, 23'00'', Deutscher Wettbewerb

Labor of Love, Sylvia Schedelbauer, 2020, 11'30'', Deutscher Wettbewerb

Mad Mieter, M + M (Weis/De Mattia), 2019, 06'09'', Deutscher Wettbewerb

Nackenwirbel, DIE GLITZIES/Nina Werner/Simon Quack/André Siegers/Bernd Schoch, 2020, 05'53'', MuVi-Preis

Passage, Ann Oren, 2020, 12'48'', Deutscher Wettbewerb

Phoenix, Florian Felix Koch, 2020, 13'32'', NRW-Wettbewerb

Play Me That Silicon Waltz Again, Rainer Knepperges, 2019, 03'41'', NRW-Wettbewerb

schichteln, Verena Wagner, 2019, 21'28'', Deutscher Wettbewerb

Shadowbanned, Jan Lankisch, 2020, 03'28'', MuVi-Preis

Semiotics of the City, Daniel Burkhardt, 2020, 04'00'', NRW-Wettbewerb

SUGAR, Bjørn Melhus, 2019, 20'30'', Deutscher Wettbewerb

there may be uncertainty, Paul Reinholz, 2020, 28'58'', NRW-Wettbewerb

Vicious, Lucie Friederike Mueller, 2019, 02'35'', MuVi-Preis

VIVE LA LIBERTÉ, Dieter Reifarth/Vollrad Kutscher, 2019, 05'32'', Deutscher Wettbewerb

Wer sagt denn das?, Timo Schierhorn/UWE, 2019, 03'00'', MuVi-Preis

 

Deutschland/Frankreich

Sans plomb, Louise Groult, 2019, 08'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Deutschland/Georgien

Scenes from Trial and Error, Tekla Aslanishvili, 2020, 32'00'', Deutscher Wettbewerb

 

Deutschland/Indien

them people, Nausheen Javed, 2020, 05'37'', NRW-Wettbewerb

 

Deutschland/Jordanien

The Ghosts We Left at Home, Faris Alrjoob, 2020, 21'00'', Deutscher Wettbewerb

 

Deutschland/Lettland

Klusā daba, Anna Ansone, 2020, 22'00'', NRW-Wettbewerb

 

Deutschland/Türkei

Letters from Silivri, Adrian Figueroa, 2019, 15'50'', Deutscher Wettbewerb

Onun Haricinde, İyiyim, Eren Aksu, 2020, 14'00'', Deutscher Wettbewerb

 

Deutschland/Österreich

The Institute, Alexander Glandien, 2020, 13'00'', Deutscher Wettbewerb

This Makes Me Want to Predict the Past, Cana Bilir-Meier, 2019, 16'05'', Deutscher Wettbewerb

 

Deutschland/Ukraine

Nolove, Sergii Kushnir, 2020, 03'27'', MuVi-Preis

 

Deutschland/USA

Sketch Artist, Loretta Fahrenholz, 2019, 03'44'', MuVi-Preis

 

Finnland

Patentti Nr. 314805, Mika Taanila, 2020, 02'16'', Internationaler Wettbewerb

Talvinen järvi, Petteri Saario, 2019, 15'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Finnland/Ungarn

Crossing Paths, Éva Freund, 2019, 09'55'', Internationaler Wettbewerb

 

Frankreich

Cœur Fondant, Benoît Chieux, 2019, 11'20'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Esperança, Cécile Rousset/Jeanne Paturle/Benjamin Serero, 2019, 05'25'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Never look at the Sun, Baloji, 2019, 05'16'', Internationaler Wettbewerb 

Mat et les gravitantes, Pauline Penichout, 2019, 26'00'', Internationaler Wettbewerb

Moutons, loup et tasse de thé..., Marion Lacourt, 2019, 12'10'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Sous la canopée, Bastien Dupriez, 2019, 06'38'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Têtard, Jean-Claude Rozec, 2019, 13'40'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Un lynx dans la ville, Nina Bisiarina, 2019, 06'48'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Frankreich/Argentinien

Aquí y allá, Melisa Liebenthal, 2019, 21'41'', Internationaler Wettbewerb

 

Frankreich/China

Nan Fang Shao Nv (She Runs), Qiu Yang, 2019, 19'32'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Frankreich/Marokko

Sukar, Ilias El Faris, 2019, 09'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Frankreich/Südafrika/Deutschland

Shepherds, Teboho Edkins, 2020, 27'00'', Internationaler Wettbewerb/Deutscher Wettbewerb

 

Frankreich/Südkorea

Boriya, Min Sung Ah, 2019, 17'13'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Ghana

King of Sanwi, Akosua Adoma Owusu, 2020, 07'18'', Internationaler Wettbewerb *

 

Griechenland

BELLA, Thelyia Petraki, 2020, 24'30'', Internationaler Wettbewerb

 

Indien

Bittersweet, Sohrab Hura, 2019, 13:48, Internationaler Wettbewerb 

 

Irland

Christy, Brendan Canty, 2019, 14'17'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Receiver, Jenny Brady, 2019, 14'36'', Internationaler Wettbewerb

 

Japan

Chinbin Western, Kazoku no Hyosho (Chinbin Western, Representation of the family), Chikako Yamashiro, 2019, 32'00'', Internationaler Wettbewerb

yumemi banani utsutsu (Dreaming Away), Yuta Masuda, 2019, 09'38'', Internationaler Wettbewerb

 

Kanada

Le mangeur d'orgues, Diane Obomsawin, 2019, 01'19'', Internationaler Wettbewerb

Oursons, Nicolas Renaud, 2019, 09'10'', Internationaler Wettbewerb 

 

Kanada/Portugal

The Initiation Well, Chris Kennedy, 2020, 03'30'', Internationaler Wettbewerb

 

Kirgisistan

Abzel, Aizhamal Akchalova, 2019, 11'47'', Internationaler Wettbewerb

Ayana, Aidana Topchubaeva, 2019, 20'44'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

  

Kolumbien

PLATA O PLOMO, Nadia Granados, 2019, 04'19'', Internationaler Wettbewerb 

Ramón, Natalia Bernal Castillo, 2020, 07'10'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Kroatien

Porvenir, Renata Poljak, 2020, 12'15'', Internationaler Wettbewerb

Strujanja, Katerina Duda, 2019, 16'10'', Internationaler Wettbewerb

 

Kuba

Las Muertes de Arístides, Lázaro Lemus, 2019, 16'10'', Internationaler Wettbewerb

 

Lettland

MAN, Yulia Timoshkina, 2020, 11'45'', Internationaler Wettbewerb

 

Malaysia

Camera Trap, Chris Chan Fui Chong, 2019, 09'40'', Internationaler Wettbewerb 

 

Mexiko

( ( ( ( ( /*\ ) ) ) ) ) (ecos del volcán), Charles Fairbanks/Saul Kak, 2019, 18'15'', Internationaler Wettbewerb

Dresden Codex, Colectivo los ingrávidos, 2019, 04'59'', Internationaler Wettbewerb

 

Nepal

Junu Ko Jutta, Kedar Shrestha, 2019, 13'02'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb 

 

Niederlande

Elf, Luca Meisters, 2019, 12'52'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

En route, Marit Weerheijm, 2019, 10'09'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

L'eau Faux, Serge Onnen/Sverre Fredriksen, 2020, 15'30'', Internationaler Wettbewerb 

Zachte Krachten, Julia Kaiser, 2019, 20'56'', Internationaler Wettbewerb

 

Norwegen

Cuojnasat, Ann Holmgren, 2019, 02'34'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Österreich

Heavy Metal Detox, Josef Dabernig, 2019, 12'00'', Internationaler Wettbewerb

Pomp, Katrina Daschner, 2020, 07'43'', Internationaler Wettbewerb

 

Philippinen

Escape Velocity, Jon Lazam, 2019, 02'00'', Internationaler Wettbewerb

We still have to close our eyes, John Torres, 2019, 13'00'', Internationaler Wettbewerb 

 

Polen

Śnię o Rosji, Evgeniia Klemba, 2020, 08'50'', Internationaler Wettbewerb

 

Portugal

Six Portraits of Pain, Teresa Villaverde, 2019, 25'02'', Internationaler Wettbewerb

 

Schweden

En film, Mårten Nilsson, 2019, 04'14'', Internationaler Wettbewerb 

Jamila, Sophie Vukovic, 2019, 13'02'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Schweiz

Alma Nel Branco, Agnese Làposi, 2019, 24'50'', Internationaler Wettbewerb 

Der kleine Vogel und die Bienen, Lena von Döhren, 2020, 04'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Gira Ancora, Elena Petitpierre, 2019, 22'09'', Internationaler Wettbewerb

Warum Schnecken keine Beine haben, Aline Höchli, 2019, 10'44'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Schweiz/UK

Getting Started, William Crook, 2019, 02'01'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Singapur

The Smell of Coffee, Nishok Nishok , 2019, 11'38'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Spanien

Grietas, Alberto Gross, 2019, 12'23'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Profecía, Julieta Juncadella, 2020, 13'11'', Internationaler Wettbewerb

 

Südkorea

Front Door, Ye-jin Lee, 2019, 03'12'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Taiwan

Wan Ru Yan Huo (Like Fireworks), Ting-wei Chang,, 2019, 15'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Thailand

I'm Not Your F***ing Stereotype, Hesome Chemamah, 2019, 28'59'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Tschechien

Apparatus as a Goal of History, Zbyněk Baladrán, 2019, 13'52'', Internationaler Wettbewerb 

Milenina píseň, Anna Remešová/Marie Lukacova, 2019, 09'01'', Internationaler Wettbewerb

 

Türkei

Ahtapot, Engin Erden, 2019, 12'26'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

MAMAVILLE, Irmak Karasu, 2019, 20'46'', Internationaler Wettbewerb 

 

UK

A Thin Place, Fergus Carmichael, 2019, 12'16'', Internationaler Wettbewerb

Amaryllis - a Study, Jayne Parker, 2020, 07'00'', Internationaler Wettbewerb

Dungarees, Abel Rubinstein, 2019, 05'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Hacer Una Diagonal Con La Musica, Aura Satz, 2019, 10'20'', Internationaler Wettbewerb

Hard, Cracked the Wind, Mark Jenkin, 2019, 17'18'', Internationaler Wettbewerb

Our Largest, Marcus Forde, 2019, 05'32'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Turning, Linnéa Haviland, 2019, 01'50'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

UK/Deutschland

Junkerhaus, Karen Russo, 2019, 07'30'', Internationaler Wettbewerb

 

Ungarn/Armenien

What We Still Can Do, Nora Ananyan, 2019, 14'34'', Internationaler Wettbewerb 

 

USA

A Song Often Played on the Radio, Raven Chacon/Cristobal Martinez, 2019, 23'25'', Internationaler Wettbewerb

A Month of Single Frames, Lynne Sachs, 2019, 14'12'', Internationaler Wettbewerb

Furthest From, Kyung Sok Kim, 2019, 18'58'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Hampton, Kevin Jerome Everson/Claudrena N. Harold, 2019, 06'00'', Internationaler Wettbewerb

Isn't it a Pity, Heather Trawick, 2019, 07'50'', Internationaler Wettbewerb

 

USA/Südkorea

Latency/ Contemplation 6, Seoungho Cho, 2020, 06'51'', Internationaler Wettbewerb

 

Vietnam/Taiwan

không đề #2 (untitled #2), Nguyen Anh Tu Pham, 2019, 03'02'', Internationaler Wettbewerb

 

* Laufen nicht im Rahmen des Online-Festivals.