Internationale Kurzfilmtage Oberhausen

Internationaler Wettbewerb

Hauptpreis 2018: Hirografo (Manuscript) © Eva Stefani

Gimny Moskovii (Die Hymnen Moskaus) © Dimitri Venkov

Um filme para Ehuana (Ein Film für Ehuana) © Louise Botkay

Jedes Jahr konkurrieren 60 bis 70 Beiträge im weltweit ältesten internationalen Kurzfilmwettbewerb, ausgewählt aus knapp 5.000 Arbeiten. Schon seit 1993 lassen die Kurzfilmtage Videos gleichberechtigt neben Filmen zum Wettbewerb zu, seit 2009 müssen die Beiträge in diesem Wettbewerb deutsche Festivalpremieren sein.

 

KontaktHilke Doering 


Internationale Jury 2019

Clarissa Chikiamco, Kuratorin, Singapore
Javier H. Estrada, Filmkritiker und Filmkurator, Madrid
Jörg Heiser, Autor und Kurator, Berlin
Adina Pintilie, Festivalleiterin und Regisseurin, Bucharest
Salla Tykkä, Künstlerin, Helsinki


Mitglieder der Jurys aus den vergangenen Jahren (bis 2009): Steve Anker, USA (2012); Branka Benčić, Kroatien (2011); João Garçao Borges, Portugal (2009); Vassily Bourikas, Griechenland (2014); George Clark, Großbritannien (2015); Katie Davies, Großbritannien (2018); Ekaterina Degot, Deutschland (2017); Andrés Denegri, Argentinien (2016); Amrit Gangar, Indien (2009); John Gianvito, USA (2014); Michael Glawogger, Österreich (2011); Angela Haardt, Deutschland (2009); Stella Händler, Schweiz (2016); Birgit Hein, Deutschland (2012); Shai Heredia, Indien (2014); Steve Holmgren, USA (2013); Mike Hoolboom, Kanada (2009); Kathy Rae Huffman, Deutschland (2009); Victoria Ilyushkina, Russland (2013); William E. Jones, USA (2011); Karina Karaeva, Russland (2012); Kati Kivinen, Finnland (2015); Marta Kuzma, Schweden (2016); Joan Legalamitlwa, Südafrika (2011); Tran Luong, Vietnam (2013); Kawai Masayuki, Japan (2012); Kristy Matheson, Australien (2018); Mara Mattuschka, Österreich (2010); Bjørn Melhus, Deutschland (2014); Petar Milat, Kroatien (2018); Peter Nestler, Schweden (2017); Maria Pallier, Spanien (2010); Park Chan-kyong, Südkorea (2015); Ellen Pau, VR China (2010); Daniela Pérez, Mexiko (2013); Andréa Picard, Kanada (2015); Marta Ponsa, Spanien (2015); Adam Pugh, Großbritannien (2010); Daniel Queiroz, Brasilien (2018); Joanna Raczyńska, USA (2016); Kathrin Rhomberg, Österreich (2017); Roee Rosen, Israel (2012); Aleksandra Sekulić, Serbien (2014); Timo Soppela, Finnland (2018); Mika Taanila, Finnland (2016); Jaan Toomik, Estland (2017); Sari Volanen, Finnland (2011); Fred Worden, USA (2010); Chi-hui Yang, USA (2017)


Internationaler Wettbewerb 1

Elvis: Strung out © Mark Olliver

 

betalpha, Mohamed A. Gawad, Schweden/Ägypten, 2018, 5’19

Колір фасаду: cиній / Kolir fasadu: syniy, Oleksiy Radynski, Ukraine, 2019, 22’00”

Stamnätet, Clara Bodén, Schweden, 2018, 4’45”

F(X), Naveen Padmanabha, Indien, 2019, 25’18”

Edge, Steven Subotnick, USA, 2019, 3’15”

Dream Delivery, Yuan Zheng, China, 2018, 9’08”

Elvis: Strung Out, Mark Oliver, Kanada, 2018, 4’33”

 

 

Do, 2. Mai, 14:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Diskussion: 

Do, 2. Mai, 16:00 Uhr

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 2

 

 

60 Elephants. Episodes of a Theory., Sasha Pirker/Michael Klein, Österreich/Frankreich, 2018, 22’00”

Basura, Roberth Fuentes, Philippinen, 2018, 5’52”

Student Bodies, Rui An Ho, Singapur, 2019, 26’30”

ZOMBIES, Baloji -, Belgien/Demokratische Republik Kongo, 2019, 14’50”

The Stroker, Pilvi Takala, Finnland/Großbritannien, 2019, 15’00”

 

 

Do, 2. Mai, 19:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Diskussion: 

Do, 2. Mai, 21:00 Uhr

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 3

 

 

THE SOUND DRIFTS, Stefano Canapa, Frankreich, 2019, 8’20”

ИО / IO, Art Union Marmelade/Anastasia Veber/Anastasia Braiko/Egor Sevastyanov, Russland, 2018, 20’10”

لفحة شمس / Lafhat Shams, Roy Samaha, Libanon, 2018, 11’00”

Scenes from a Transient Home, Roger Horn, Südafrika/Simbabwe, 2019, 13’09”

amelina, Rubén Guzmán, Argentinien, 2018, 25’32”

L'Oiseleuse, Hayoun Kwon, Frankreich, 2019, 6’49”

 

 

Fr, 3. Mai, 12:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Diskussion: 

Fr, 3. Mai, 14:00 Uhr

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 4

 

 

Ei ainoastaan intohimosta, Johanna Lecklin, Finnland, 2018, 12’03”

Nadchodzą zimni ogrodnicy, Urszula Palusińska, Polen, 2018, 18’56”

Sakke, Anssi Kasitonni, Finnland, 2018, 8’15”

U ime Republike Hrvatske, Goran Devic, Kroatien, 2019, 33’33”

ALGO-RHYTHM, Manu Luksch, Großbritannien/Senegal, 2018, 13’56”

 

 

Fr, 3. Mai, 17:00 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Diskussion: 

Fr, 3. Mai, 18:30 Uhr

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 5

 

 

虎父的妞妞未而立 / Hu fu de niu-niu wei er li, Rina Tsou, Taiwan, 2018, 20’00”

Он придет / On Pridet, Alina Nasibullina, Weißrussland/Russland/USA, 2019, 14’33”

Udahnut život, Ivana Bosnjak/Thomas Johnson, Kroatien, 2019, 12’15”

Caída, Melisa Aller, Argentinien, 2019, 3’11”

Etäisyyden monumentti, Azar Saiyar, Finnland, 2018, 7’00”

NoirBLUE, Ana Pi, Frankreich/Brasilien, 2018, 27’00”

 

 

Sa, 4. Mai, 14:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Diskussion: 

Sa, 4. Mai, 16:00 Uhr

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 6

 

 

China Not China, Richard Tuohy/Dianna Barrie, Australien, 2018, 14’10”

Sabaudia, Lotte Schreiber, Österreich/Italien, 2018, 24’00”

Vertical Shapes in a Horizontal Landscape, Mark Jenkin, Großbritannien, 2018, 5’00”

Bocamina, Miguel Hilari, Bolivien, 2018, 22’03”

Još jedan odlazak, Renata Poljak, Kroatien, 2018, 11’11”

Sky City, Su Zhong, China, 2019, 9’44”

 

 

Sa, 4. Mai, 19:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Diskussion: 

Sa, 4. Mai, 21:00 Uhr

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 7

 

 

47 Storeys, Monique Moumblow/Paul Litherland, Kanada, 2019, 11’15”

Perfect Cut, Eitan Efrat/Sirah Foighel Brutmann, Belgien, 2018, 8’20”

Membran, Max Philipp Schmid, Schweiz, 2019, 13’55”

Haruspex, Susannah Gent, Großbritannien, 2019, 3’50”

Twe Królestwo, Agata Lopko, Frankreich/Polen, 2018, 28’07”

Evelyn, Nina Yuen, USA, 2019, 6’11”

The Shepherd, Kim Kielhofner, Österreich/Kanada, 2018, 6’15”

 

 

So, 5. Mai, 14:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Diskussion: 

So, 5. Mai, 16:00 Uhr

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 8

 

 

Zapatos de tacón cubano, Julio Mas Alcaraz, Spanien, 2019, 17’33”

Aléas, Maud Girault, Belgien, 2019, 29’08”

her master's voice, Cecilia Lundqvist, Schweden, 2018, 1’47”

El Corral, Alfredo Marimon/Angie Daniela López Moreno, Kolumbien, 2019, 22’01”

L´Étoile de Mer, Maya Schweizer, Deutschland, 2019, 11’00”

 

 

So, 5. Mai, 19:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Diskussion: 

So, 5. Mai, 21:00 Uhr

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 9

 

 

في الصورة / Fe el Sura, Dana Enani, Ägypten, 2018, 18’57”

3. rujna 2015, Sara Jurinčić, Kroatien, 2018, 8’45”

I Got My Things and Left, Imitana Productions, Ruanda/Schweiz, 2018, 22’23”

O Mar Enrola na Areia, Catarina Mourão, Portugal, 2018, 15’58”

Sobre cosas que me han pasado, José Luis Torres Leiva, Chile, 2018, 15’00”

 

 

Mo, 6. Mai, 14:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Diskussion: 

Mo, 6. Mai, 16:00 Uhr

Festival Space