Internationale Kurzfilmtage Oberhausen

Internationaler Wettbewerb

Gangster Backstage © Teboho Edkins

Gangster Backstage © Teboho Edkins; Hauptpreis 2014

Hiding in the Lights © Katrina Daschner

Hiding in the Lights © Katrina Daschner

River Plate © Josef Dabernig

River Plate © Josef Dabernig

Jedes Jahr konkurrieren 60 bis 70 Beiträge im weltweit ältesten internationalen Kurzfilmwettbewerb, ausgewählt aus knapp 5.000 Arbeiten. Schon seit 1993 lassen die Kurzfilmtage Videos gleichberechtigt neben Filmen zum Wettbewerb zu, seit 2009 müssen die Beiträge in diesem Wettbewerb deutsche Festivalpremieren sein.

 

KontaktHilke Doering 


Internationale Jury 2018

 

Katie Davies, Regisseurin, Bristol

Kristy Matheson, Kuratorin, Melbourne

Petar Milat, Festivalleiter, Verleger und Philosoph, Zagreb

Daniel Queiroz, Festivalleiter und Kurator, Belo Horizonte

Timo Soppela, Kurator, Helsinki

Unter den Mitgliedern der Internationalen Jury waren u.a. Sadie Benning, USA (1999); George Clark, Großbritannien (2015); Stuart Comer, Großbritannien (2006); Catherine David, Frankreich (2000); Kodwo Eshun, Großbritannien (2000); John Gianvito, USA (2014); Michael Glawogger, Österreich (2011); William E. Jones, USA (2011); Kati T. Kivinen, Finnland (2015); Marta Kuzma, Schweden (2016); Barbara London, USA (2005); Chan-Kyong Park, Südkorea (2015); Andréa Picard, Kanada (2015); Marta Ponsa, Frankreich (2015); Roee Rosen; Israel (2012); Cate Shortland, Australien (2006); Mika Taanila, Finnland (2016); Akram Zaatari, Libanon (2005).


Internationaler Wettbewerb 1

 

My Moon, Bahador Shahidi, Sweden, 2017, 28’25”

Pi ṭ uvahalayā, Rajee Samarasinghe, Sri Lanka/USA, 2018, 7’49”

Magnificent Obsession, Zhong Su, China, 2018, 25’55”

Gimny Moskovii, Dimitri Venkov, Russia, 2017, 14’24”

Harry Smith at the Breslin Hotel, Robert Frank, USA, 2017, 10’42”

The Lost Head & The Bird, Sohrab Hura, India, 2018, 10’12”

 

Fr, 4. Mai, 14:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Diskussion: 

Fr, 4. Mai, 16:00 Uhr

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 2 

 

My Mamma Is Bossies, Naomi van Niekerk, South Africa, 2017, 3’23”

V poiskah doma, Adil Mussatayev, Kazakhstan, 2018, 29’00”

Saladdin Castique, Anssi Kasitonni, Finland, 2018, 5’40”

Manikeer, Mohammad Homouda, Egypt, 2017, 13’11”

Visite, Bérangère Crespi, France, 2017, 2’28”

Um filme para Ehuana, Louise Botkay, Brazil, 2018, 26'00”

 

Fr, 4. Mai, 20:00 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Filmpalast

 

Diskussion:

Fr, 4. Mai, 21:30 Uhr

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 3

 

Journey to the Far East, Nir Evron/Omer Krieger, Israel, 2017, 7’49”

Patterns of the Conquerors, Sascha Reichstein, Austria, 2017, 21’04”

Corriente, Julio Fermepin, Argentina, 2017, 5’58”

Hiatus, Vivian Ostrovsky, USA, 2018, 6’20”

Kameshki, Mikhail Zheleznikov, Russia, 2018, 10’50”

Dobrodošlica., Davorin Marc, Slovenia, 2017, 2’40”

Tsuchi no hito – 2017 gekijyoban, Yamashiro Chikako, Japan, 2017, 26’00”

 

Sa, 5. Mai, 14:30 Uhr 

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg 

 

Diskussion: 

Sa, 5. Mai, 16:00 Uhr 

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 4

 

Matsu ga eda wo musubi, Murata Tomoyasu, Japan, 2017, 16’33”

Nannan Koze A, Luther Clement, USA, 2017, 11’16”

Kaerimichi, Kiyama Mizuki, Japan, 2018, 2’25”

Erh Hao Chiu Yi, Wu Hung Yi, Taiwan, 2017, 26’35”

O Jezu, Betina Bożek, Poland, 2017, 3’48”

Une visite, Parissa Mohit, Canada, 2018, 12’11”

Kala, Jaan Toomik, Estonia, 2018, 11’24”

 

Sa, 5. Mai, 20:00 Uhr 

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg 

 

Diskussion: 

Sa, 5. Mai, 21:30 Uhr

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 5

 

Hirografo, Eva Stefani, Greece, 2017, 11’56”

Icebergs, Eirini Vianelli, Greece/ USA, 2017, 9’22”

SARA F., Miguel Fonseca, Portugal, 2018, 24’00”

Britney, Nina Yuen, USA, 2018, 6’44”

three paths, Alexander Dupuis, USA, 2017, 5’04”

I Am Pagan Baby, Jana Debus, USA, 2017, 11’15”

Fu-sen, Nakao Hiromichi, Japan, 2017, 28’11”

 

So, 6. Mai, 14:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg

 

Diskussion: 

So, 6. Mai, 16:00 Uhr 

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 6

 

Hello, Rain, C.J. Obasi, Nigeria, 2018, 30’00”

Maze of Noumenon, Duan Tianran, China, 2017, 5’45”

Apenas um gesto ainda nos separa do Caos, Yuri Firmeza, Brazil, 2017, 9’31”

Fen Bridges: Forty Foot of Vermuden’s Drain to the Great Ouse, Ellen Sampson, Great Britain, 2017, 6’29”

mais triste que chuva num recreio de colégio, Lobo Mauro, Brazil, 2018, 14’02”

Acedia, Luciano Piazza, USA, 2018, 9’53”

Konfessions of a Klabautermann, Hardeep Pandhal, Great Britain, 2017, 12’22”

 

So, 6. Mai, 20:00 Uhr 

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg 

 

Diskussion: 

So, 6. Mai, 21:30 Uhr 

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 7

 

Dėmės ir įbrėžimai, Deimantas Narkevičius, Lithuania, 2017, 7’51”

Gikan Sa Ngitngit Nga Kinailadman, Kiri Dalena, Philippines, 2017, 27’01”

The Film of Kyiv. Episode One, Oleksiy Radynski, Ukraine, 2017, 8’16”

Composición nro. 6, Rodrigo Noya, Argentina, 2017, 7’13”

Movimientos en el s'otano, Cecilia Traslaviña, Colombia, 2017, 8’00”

30KG Shine, Shadi Habib Allah, Palestine/USA, 2017, 19’40”

 

Mo, 7. Mai, 10:30 Uhr 

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg 

 

Diskussion: 

Mo, 7. Mai, 11:00 Uhr 

Festival Space


Internationaler Wettbewerb 8

 

The Oblique, Jayne Parker, Great Britain, 2018, 10’00”

Carolee, Barbara and Gunvor, Lynne Sachs, Gibraltar/USA, 2018, 8’55”

Creature Companion, Melika Bass, USA, 2018, 31’00”

She Made It, Lud Mônaco, Great Britain/Turkey, 2017, 4’20”

Caterpillarplasty, David Barlow- Krelina, Canada, 2017, 5’20”

Arsenic, Claire Doyon, France, 2017, 16’30”

Season of Goodbyes, Philippa Ndisi-Hermann, Kenya, 2018, 14’06”

 

Mo, 7. Mai, 12:30 Uhr 

Lichtburg Filmpalast/Lichtburg 

 

Diskussion: 

Mo, 7. Mai, 14:00 Uhr 

Festival Space