Internationale Kurzfilmtage Oberhausen

Verleiher

© Kurzfilmtage / Daniel Gasenzer

 

Hier zeigen ausgewählte internationale Verleiher, die auf Künstler- und Avantgardefilme spezialisiert sind, Auszüge aus ihren aktuellen Katalogen. Vertreter der Verleiher sind in Oberhausen, was diese Sektion nicht nur zum Schaufenster aktueller internationaler Künstlerfilme macht, sondern auch zu einer idealen Plattform zur Kontaktpflege und zum Austausch unter Fachbesuchern.

 

Kontakt: Kristina Henschel


ARGOS Centre for audiovisual arts (Belgien) 

 

Wake Me Up at 4:20, Emmanuel Van der Auwera, Belgium, 2018, 12'16"

Still from Afar, Eva van Tongeren, Belgium, 2018, 18'00"

Limbo, Laurent Van Lancker, Belgium, 2018, 10'04"

Light Displacement, Meggy Rustamova, Belgium, 2018, 4'23"

La Mazda jaune et sa Sainteté, Sandra Heremans, Belgium/Rwanda, 2018, 10'31"

My Home is on the Other Side, Yun-tien Chu, Belgium/Taiwan, 2016, 13'28"

Do, 2. Mai, 19:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Star


Arsenal – Institut für Film und Videokunst (Deutschland)

 

Can't You See Them? - Repeat., Clarissa Thieme, Deutschland/Bosnien and Herzegowina, 2019, 8’30”

Le Silence des Sirènes, Diana Vidrascu, Rumänien/Frankreich, 2019, 33’45”

Parsi, Eduardo Williams/Mariano Blatt, Argentinien/Schweiz, 2018, 23’00”

Vever (for Barbara), Deborah Stratman, USA, 2018, 12’00”

Fr, 3. Mai, 12:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Star


AV-arkki – The Centre for Finnish Media Art (Finnland)

 

PYSÄYTTÄJÄ, Risto-Pekka Blom, Finnland, 2018, 4’32”

Minispectacles: Squatting, Maarit Suomi-Väänänen, Finnland/Schweiz, 2018, 11’00”

Heterosexual Love Story, Jaakko Pallasvuo, Finnland, 2018, 8’12”

Dossier of Tentacular, Tuomas A. Laitinen, Finnland, 2018, 10’45”

They Came in Crowded Boats and Trains, Minna Rainio/Mark Roberts, Finnland, 2018, 19’48”

Govadas, Elina Oikari, Finnland, 2018, 8’43”

Kiirehessä Liikkumatoin, Elli Vuorinen, Finnland, 2019, 6’02”

Fr, 3. Mai, 19:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Star


Canadian Filmmakers Distribution Centre/Vtape (Kanada)

 

Senescent Vivarium, Kyath Battie, Kanada, 2018, 7’10”

My Fuzzy Valentine, Ben Edelberg, Kanada, 2018, 5’03”

HOLE, Gil Goletski, Kanada, 2018, 6’03”

It Matters What, Francisca Duran, Canada, 2018, 9’06”

The Wind Sleeps Standing Up, Sharlene Bamboat, Kanada, 2017, 12’00”

Agora Phobia, Andrew Paterson, Kanada, 2018, 4’30”

Spider's Zone, Jorge Lozano, Kanada, 2018, 4’30”

Proposal for Anti-Drone Architecture, Hiba Ali, Kanada, 2017, 5’48”

Dramatis Personae, Stephen Andrews, Kanada, 2017, 6’10”

The Bed and the Street, Mike Hoolboom/Heather Frise, Kanada, 2018, 4’30”

Sa, 4. Mai, 14:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Star


Circuit Artist Film & Video Aotearoa New Zealand (Neuseeland)

 

Toa`ipuapuagā, Vea Mafile`o, Samoa/Neuseeland, 2018, 10’04”

Mai i te kei o te waka ki te ihu o te waka (From the Bottom of the Canoe to the Front of the Canoe), Jeremy Leatinu’u, Neuseeland, 2018, 7’54”

Gaining Ground, James Wylie, Neuseeland, 2018, 5’53”

Weight, Andrew de Freitas, Russland/Kanada/Neuseeland, 2018, 9’35”

Lelia, Christopher Ulutupu, Neuseeland, 2018, 20’35”

Do, 2. Mai, 22:00 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Star


eye film institute netherlands (Niederlande)

 

The Sasha, Maria Molina Peiro, Niederlande, 2019, 20’00”

Hours of glass, Michiel van Bakel, Niederlande, 2018, 7’17”

Lola Magenta, Ansuya Blom, Niederlande, 2018, 12’00”

Robert F. Kennedy Funeral Train - The People's View, Rein Jelle Terpstra, Niederlande, 2018, 8’42”

The Nightshift, Giovanni Giaretta, Niederlande, 2017, 7’12”

The Night Side, Alexandra Navratil, Niederlande/Deutschland, 2017, 4’30”

The Craft, Monira Al Qadiri, Niederlande/Kuwait/Libanon, 2018, 16’00”

So, 5. Mai, 17:00 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Star


Filmform – The Art Film & Video Archive (Schweden)

 

Again and Again We Ask These Questions, Emily Mennerdahl/Jonas Böttern, Schweden, 2019, 7’24”

Överföringsdiagram nr 1, Lina Selander/Oscar Mangione, Schweden, 2018, 8’30”

Interbeing, Martina Hoogland Ivanow, Schweden, 2018, 10’40”

Rekonstruktion av uthyrd sommarstuga, Richard Dinter, Schweden, 2019, 12’40”

Nordiska Panoraman, Landskap No.2, My Lindh, Schweden, 2019, 3’51”

Bägaren är rågad (the Cup is Already Filling Up), Debora Elgeholm, Schweden, 2018, 8’16”

Cops Are Actors, Tova Mozard, Schweden, 2018, 20’00”

Fr, 3. Mai, 14:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Star


Light Cone (Frankreich)

 

Scheinkraft, Philip Widmann, Deutschland, 2015, 15’00”

Hotel Bardo, Stanley Schinter, Großbritannien/Frankreich, 2018, 10’00”

Ghost Copy, Christiana Perschon, Österreich, 2016, 2’00”

Bientôt, nos étés perdus (Soon, Our Lost Summers), Clément Verrier, Frankreich, 2015, 5’01”

Schwebebahn, Arianne Olthaar, Frankreich, 2016, 3’38”

Expressions of the Sightless, Jessica Sarah Rinland, Großbritannien, 2016, 7’02”

Ciel Dégagé 3/10 ème (Cloud Cover Less than 3/10), Jérôme Cognet/Karen Luong, Frankreich, 2018, 6'06”

Elli, Esther Urlus, Niederlande, 2016, 8’00”

Bagatelle II, Jerome Hiler, USA, 2016, 16’00”

Sa, 4. Mai, 12:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Star


LUX (Großbritannien)

 

Sylvia, March 1 and March 2, 2001, Hollywood Hills, Manon de Boer, Belgien, 2017, 4’57”

LOURDES, Rehana Zaman, 2018, 10’50”

Dėmės ir įbrėžimai, Deimantas Narkevičius, Litauen, 2017, 7’51”

Aykan, Sebastian Buerkner, Großbritannien, 2018, 10’05”

Five Films (No3), Mike Dunford, Großbritannien, 2017, 2’00”

Leviathan Cycle Episode 4: Jamila, Shezad Dawood, Großbritannien, 2018, 10’36”

Tåke, Inger Lise Hansen/Inger-Lise Hansen, Norwegen, 2018, 14’57”

So, 5. Mai, 14:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Star


sixpackfilm (Österreich)

 

Muybridge’s Disobedient Horses, Anna Vasof, Österreich, 2018, 4’30”

Mensch Maschine or Putting Parts Together, Adina F. Camhy, Österreich, 2019, 8’30”

Yek Hafteh Ba Azar (A Week With Azar), Tara Najd Ahmadi, Iran/Slovenien/Österreich, 2018, 10’40”

Winter Bienen, Josephine Ahnelt, Österreich, 2018, 13’42”

Winter in Paris, Friedl vom Gröller, Österreich, 2018, 3’00”

Rising, Stefan-Manuel Eggenweber, Österreich, 2018, 4’19”

Fallen, Klaus Schuster, Österreich, 2018, 3’00”

Who's Afraid of RGB, Billy Roisz/Dieter Kovacic, Österreich, 2019, 8’20”

Water and Clearing, Siegfried Fruhauf, Österreich, 2018, 5’00”

Cavalcade, Johann Lurf, Österreich, 2019, 5’00”

So, 5. Mai, 12:30 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Star


Video Data Bank (USA)

 

Contra-Internet: Jubilee 2033, Zach Blas, UK/USA, 2018, 30’52”

Coal Confession, Ilene Segalove, USA, 1972, 2’43”

Conakry, Filipa César, Deutschland/Guinea-Bissau, 2013, 10’43”

You Were an Amazement on the Day You Were Born, Cooper Battersby/Emily Vey Duke, USA, 2019, 29’00”

Sa, 4. Mai, 17:00 Uhr

Lichtburg Filmpalast/Star