Internationale Kurzfilmtage Oberhausen

Wettbewerbs- auswahl 2018

Ägypten

Manikeer, Mohammad Homouda, 2017, 13'11'', Internationaler Wettbewerb

 

Argentinien

Composición nro. 6, Rodrigo Noya, 2017, 07'13'', Internationaler Wettbewerb

Corriente, Julio Fermepin, 2017, 05'58'', Internationaler Wettbewerb

The Flower-Headed Boy, Vanessa Heeger, 2017, 02'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Belgien

Rainbow Children - Portrait of Elika, Maryam Bayani, 2018, 12'40'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

't Schrijverke, Evelyn Entwistle, 2017, 02'20'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Brasilien

Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim, Maria Augusta Vilalba Nunes, 2017, 15'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Apenas um gesto ainda nos separa do Caos, Yuri Firmeza, 2017, 09'31'', Internationaler Wettbewerb

mais triste que chuva num recreio de colégio, Lobo Mauro, 2018, 14'02'', Internationaler Wettbewerb

Um filme para Ehuana, Louise Botkay, 2018, 26'00'', Internationaler Wettbewerb

 

China

Magnificent Obsession, Zhong Su, 2018, 25'55'', Internationaler Wettbewerb

Maze of Noumenon, Duan Tianran, 2017, 5'45'', Internationaler Wettbewerb 

 

Deutschland

2017_11_15 Protokoll – Pluriversum. Besuch einer Ausstellung., Tom Briele, 2018, 11'43'', Deutscher Wettbewerb

Gin kkum, Tsuchiya Hoji, 2017, 04'20'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Action 1: Lucid, Imperial Beach, Bernd Schoch, 2018, 07'51'', MuVi-Preis

Apartment Monologue, Hedda Schattanik, Roman Szczesny, 2018, 11'25'', Deutscher Wettbewerb

Beyond Beach, Clara Winter, Miguel Ferraéz, 2018, 13'00'', Deutscher Wettbewerb

 

Blau, David Jansen, 2017, 15'25'', NRW Wettbewerb, Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Boy, Semih Korhan Güner, 2018, 15'00'', NRW Wettbewerb

Call of Comfort, Brenda Lien, 2018, 08'40'', Deutscher Wettbewerb

Carlotta's Face, Valentin Riedl, Frédéric Schuld, 2018, 05'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Chiroptères, Romeo Grünfelder, 2018, 02'18'', Deutscher Wettbewerb

 

Copyshop, Jakob Grunert, 2018, 10'42'', MuVi-Preis

Damenbartblick, Ulrike Göken, Jo Zimmermann, 2017, 04'50'', MuVi-Preis

Das letzte Haus, Anna Kindermann, 2018, 15'33'', NRW Wettbewerb

Das satanische Dickicht - DREI, Willy Hans, 2017, 21'40'', Deutscher Wettbewerb

Deep am Rennsteig, Christoph Blankenburg, 2018, 08'07'', Deutscher Wettbewerb

 

Die Tage, Yannick Spiess, 2018, 19'56'', Deutscher Wettbewerb

Die Übergabe, Leonhard Hofmann, 2018, 12'54'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Dinge, Iskender Kökce, 2018, 06'05'', MuVi-Preis

Dodging Raindrops - A Separate Reality, Cyrill Lachauer, 2017, 26'36'', Deutscher Wettbewerb

Don't, Daniel Freitag, 2017, 04'06'', MuVi-Preis

 

Eine Kneipe auf Malle, Marian Mayland, 2017, 15'00'', NRW Wettbewerb

Fasse Dich kurz!, Johannes Klais, Florian Pawliczek, 2018, 14'00'', NRW Wettbewerb

Fest, Nikita Diakur, 2018, 02'55'', Deutscher Wettbewerb

In Waves, Boris Dörning, Gregor Kuschmirz, 2017, 05'04'', MuVi-Preis

Krise, Carolin Schmitz, 2018, 07'36'', NRW Wettbewerb

 

Kursmeldungen, Rainer Komers, 2017, 29'48'', NRW Wettbewerb

LANDSCAPE INTERIOR, Igor Kirin, 2018, 06'36'', NRW Wettbewerb

Limerence, Oliver Pietsch, 2018, 05'32'', MuVi-Preis

News from Borussia, Katarzyna Hertz, 2018, 15'52'', Deutscher Wettbewerb

On the Other Side of the Pillow a Rose Was Blossoming, Dragana Jovanovic, 2017, 26'00'', NRW Wettbewerb

 

Out, Judith Hopf, 2017, 03'30'', Deutscher Wettbewerb

Pirate Boys, Pol Merchan, 2018, 13'07'', Deutscher Wettbewerb

Routines, Eren Aksu, 2018, 17'48'', Deutscher Wettbewerb

Screen, Christoph Girardet, Matthias Müller, 2018, 17'00'', Deutscher Wettbewerb

Take A Stand But What To Wear?, Klaus Erich Dietl, Stephanie Müller, 2017, 10'15'', MuVi-Preis

 

The Train, The Forest, Patrick Buhr, 2017, 03'30'', Deutscher Wettbewerb

Things, Markus S Fiedler, 2018, 03'53'', MuVi-Preis

Three Casualties, Jens Pecho, 2017, 07'15'', Deutscher Wettbewerb

Tutorial, Dennis Todorović, 2018, 07'38'', MuVi-Preis

VALEA JIULUI NOTES, Alexandra Gulea, 2018, 13'30'', Deutscher Wettbewerb

Wishing Well, Sylvia Schedelbauer, 2018, 13'00'', Deutscher Wettbewerb

 

Deutschland/Argentinien

Cuidacoches, Dante Zaballa, 2017, 01'49'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, MuVi-Preis

 

Deutschland/China

Hallstatt erleben, Julia Weißenberg, 2018, 08'16'', NRW Wettbewerb

 

Deutschland/Finnland

Namibia Today, Laura Horelli, 2018, 22'22'', Deutscher Wettbewerb

 

Deutschland/Indien/Kanada

were here, Oliver Husain, 2017, 13'17'', Deutscher Wettbewerb

 

Deutschland/Italien/Mazedonien

Bigger Than Life, Adnan Softić, 2018, 30'40'', Deutscher Wettbewerb

 

Deutschland/Niederlande/Serbien

CONFLUENCE, Stefan Ramírez Pérez, Benjamin Ramírez Pérez, 2017, 20'45'', Deutscher Wettbewer

 

Estland

Kala, Jaan Toomik, 2018, 11'24'', Internationaler Wettbewerb

 

Finnland

Saladdin Castique, Anssi Kasitonni, 2018, 05'40'', Internationaler Wettbewerb

 

Frankreich

Arsenic, Claire Doyon, 2017, 16'30'', Internationaler Wettbewerb

Ce qui nous tient, Yann Chemin, 2017, 29'34'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Les Anges, Valentine Caille, 2017, 07'12'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Lili dans les nuages, Toma Leroux, 2017, 15'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Pépé le morse, Lucrèce Andreae, 2017, 14'45'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Un peu perdu, Hélène Ducrocq, 2017, 05'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Visite, Bérangère Crespi, 2017, 02'28'', Internationaler Wettbewerb

 

Frankreich/Belgien

MARLON, Jessica Palud, 2017, 19'28'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Un travail de fourmis, Anaïs Sorrentino, 2017, 06'51'', Kinder- und Jugendwettbewerb

 

Frankreich/Zypern

APIA, Myrsini Aristidou, 2017, 13'33'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Griechenland

Hirografo, Eva Stefani, 2017, 11'56'', Internationaler Wettbewerb

 

Griechenland/USA

Icebergs, Eirini Vianelli, 2017, 09'22'', Internationaler Wettbewerb

 

Großbritannien

Fen Bridges: Forty Foot of Vermuden’s Drain to the Great Ouse., Ellen Sampson, 2017, 06'29'', Internationaler Wettbewerb

Influence of Mars, Susannah Gent, 2017, 03'58'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Konfessions of a Klabautermann, Hardeep Pandhal, 2017, 12'22'', Internationaler Wettbewerb

Ma Mama, Katy Wang, 2017, 03'44'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

The Oblique, Jayne Parker, 2018, 10'00'', Internationaler Wettbewerb

 

Indien

Rammat-Gammat, Ajitpal Singh, 2018, 22'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

The Lost Head & The Bird, Sohrab Hura, 2018, 10'12'', Internationaler Wettbewerb

 

Irland

Time Traveller, Steve Kenny, 2017, 11'40'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Island

Þrír Menn, Emil Alfreð Emilsson, 2017, 11'47'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Israel

Journey to the Far East, Nir Evron, Omer Krieger, 2017, 07'49'', Internationaler Wettbewerb

 

Japan

Fu-sen, Nakao Hiromichi, 2017, 28'11'', Internationaler Wettbewerb

Kaerimichi, Kiyama Mizuki, 2018, 02'25'', Internationaler Wettbewerb

Matsu ga eda wo musubi, Murata Tomoyasu, 2017, 16'33'', Internationaler Wettbewerb

Tsuchi no hito - 2017 gekijyoban, Yamashiro Chikako, 2017, 26'00'', Internationaler Wettbewerb

 

Kanada

Caterpillarplasty, David Barlow-Krelina, 2017, 05'20'', Internationaler Wettbewerb

Une visite, Parissa Mohit, 2018, 12'11'', Internationaler Wettbewerb

 

Kasachstan

V poiskah doma, Adil Mussatayev, 2018, 29'00'', Internationaler Wettbewerb

 

Kenia

Season of Goodbyes, Philippa Ndisi-Hermann, 2018, 14'06'', Internationaler Wettbewerb

 

Kirgisistan

BAKYT, Meerim Dogdurbekova, 2017, 13'29'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Kolumbien

Damiana, Andrés Ramírez Pulido, 2017, 14'18'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Movimientos en el s'otano, Cecilia Traslaviña, 2017, 08'00'', Internationaler Wettbewerb

ĩuja ɓekea, Juan Sebastián Mesa, 2017, 17'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Kuba/Großbritannien

Spelliasmous, Ben Garfield, 2017, 04'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Kuba/USA

Amor Verdadero en Pueblo Textil, Horatio Baltz, 2017, 05'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Litauen

Dėmės ir įbrėžimai, Deimantas Narkevičius, 2017, 07'51'', Internationaler Wettbewerb

 

Malaysia

Jìyì, Seow Khee Sim, 2017, 08'17'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Niederlande

Kiem Holijanda, Sarah Veltmeyer, 2017, 14'07'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

L U I S T E R, Astrid Bussink, 2017, 15'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Nigeria

Hello, Rain, C.J. Obasi, 2018, 30'00'', Internationaler Wettbewerb

 

Norwegen

Tenn meg på, Rebecca Wirkola Kjellmann, 2017, 13'30'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Hvalagapet, Liss-Anett Steinskog, 2017, 10'17'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Östereich

Patterns of the Conquerors, Sascha Reichstein, 2017, 21'04'', Internationaler Wettbewerb

 

Palästina

30KG Shine, Shadi Habib Allah, 2017, 19'40'', Internationaler Wettbewerb

 

Philippinen

Gikan Sa Ngitngit Nga Kinailadman, Kiri Dalena, 2017, 27'01'', Internationaler Wettbewerb

 

Polen

O Jezu, Betina Bozek, 2017, 03'48'', Internationaler Wettbewerb

 

Portugal

SARA F, Miguel Fonseca, 2018, 23'18'', Internationaler Wettbewerb

 

Russland

Gimny Moskovii, Dimitri Venkov, 2017, 14'24'', Internationaler Wettbewerb

Kameshki, Mikhail Zheleznikov, 2017, 10'21'', Internationaler Wettbewerb 

 

Schweden

Elsa och Binyam är vänner, Carolina Hindsjö, 2017, 05'53'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Fisketur, Uzi Geffenblad, 2018, 09'12'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

My moon, Bahador Shahidi, 2017, 28'25'', Internationaler Wettbewerb

 

Slowenien

Dobrodošlica., Davorin Marc, 2017, 02'40'', Internationaler Wettbewerb

 

Südafrika

My Mamma Is Bossies, Naomi van Niekerk, 2017, 03'23'', Internationaler Wettbewerb

 

Südkorea

Siso, Yookyung Cha, 2017, 09'39'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Sri Lanka/USA

Piṭuvahalayā, Rajee Samarasinghe, 2018, 07'49'', Internationaler Wettbewerb

 

Taiwan

2號球衣 (On the Waitlist), Wu Hung Yi, 2017, 26'35'', Internationaler Wettbewerb

 

Tschechien

Plody mraků, Kateřina Karhánková, 2017, 10'20'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

 

Türkei/Großbritannien

She Made It, Lud Mônaco, 2017, 04'20'', Internationaler Wettbewerb

 

Ukraine

Київський фільм. Епізод перший (The Film of Kyiv. Episode One), Oleksiy Radynski, 2017, 8'16'', Internationaler Wettbewerb 

 

USA

ACEDIA, Luciano Piazza, 2018, 09'53'', Internationaler Wettbewerb

Britney, Nina Yuen, 2018, 06'44'', Internationaler Wettbewerb

Creature Companion, Melika Bass, 2018, 31'00'', Internationaler Wettbewerb 

Harry Smith at the Breslin Hotel, Robert Frank, 2017, 10'42'', Internationaler Wettbewerb

Hiatus, Vivian Ostrovsky, 2018, 06'20'', Internationaler Wettbewerb

I Am Pagan Baby, Jana Debus, 2017, 11'15'', Internationaler Wettbewerb

 

Lorem Ipsum (pain itself), Gabrielle Kash, 2017, 02'14'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Nannan Koze A, Luther Clement, 2017, 11'16'', Internationaler Wettbewerb

three paths, Alexander Dupuis, 2017, 05'04'', Internationaler Wettbewerb

 

USA/Gibraltar

Carolee, Barbara and Gunvor, Lynne Sachs, 2018, 08'55'', Internationaler Wettbewerb